Езда без осаго после покупки машины

Езда без осаго после покупки машины

N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Можно ли ездить без страховки осаго после покупки автомобиля и сколько?

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: … страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Обратите внимание, что ни в правилах дорожного движения, ни в кодексе об административных правонарушениях не упоминается о периоде в 10 суток, в течение которого водитель может ездить без полиса ОСАГО. Именно этот момент и вызывает непонимание у большинства водителей.
Обычно владельцы транспортных средств предпочитают сразу же после покупки автомобиля приобрести полис ОСАГО. Однако это вовсе не значит, что за отсутствие ОСАГО в первые 10 суток владения автомобилем на Вас может быть наложен штраф.

Сколько дней можно ездить по договору купли продажи без полиса осаго

ОСАГО в любом случае будет вынужден вызывать ГИБДД, по Европротоколу оформить ДТП не получится;

  • если счастливый обладатель новенького автомобиля окажется виновником происшествия, кроме недавних трат на саму машину его ждут немалые расходы на восстановление пострадавших по его вине ТС;
  • каждая остановка на посту ГИБДД будет сопровождаться длительными объяснениями (езда без страховки по договору купли-продажи правомерна, но она не приветствуется органами).

Учитывая, что ОСАГО – это все-таки рабочий инструмент финансовой защиты, возникает закономерный вопрос: а выгодно ли от него отказываться, обрекая себя на сумасшедшие риски? Восстановление своей новой машины, чужого автомобиля, возмещение вреда людям, если они пострадали – все это большие деньги, которые при езде без страховки автомобиля по договору его купли-продажи, придется платить из своего кармана.

Сколько можно ездить без осаго по договору купли-продажи?

Важноimportant
Добрый день, уважаемый читатель. В этой статье предлагаю рассмотреть довольно интересную ситуацию, которую далеко не все водители и сотрудники ГИБДД трактуют правильно. Предположим, что водитель Иван Иванович приобрел транспортное средство, после чего решил доехать на нем до своего дома. Как известно, на регистрацию транспортного средства в настоящее время отводится 10 суток.

Однако с полисом ОСАГО все не так очевидно. Сегодня речь пойдет о том, повлечет ли вождение без ОСАГО в течение 10 суток после покупки автомобиля наложение штрафов ГИБДД. Рассмотрим пункты нормативных документов, затрагивающие управление автомобилем без полиса обязательного страхования. КоАП статья 12.37: Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств 2.

Вождение без осаго после покупки автомобиля

Вы стали счастливым обладателем автомобиля, и счастье Вас переполняет. Но сразу же после этого начинают возникать некоторые важные вопросы, с одним из которых мы постараемся разобраться в этой статье. Итак, сколько можно ездить без страховки по договору купли-продажи? Приобретая машину, с продавцом необходимо не только заключить договор, но и оформить обязательные документы, регламентирующие возможность новоиспеченного владельца авто принимать участие в дорожном движении.
Речь идет о водительском удостоверении и об обязательном страховании ОСАГО. Конечно же, Вы не сможете все оформить в тот же час, и на эти процедуры потребуется определенное время. Но это не означает, что нельзя ездить на новой машине.

Управление машиной по договору-купли продажи

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», глава 2, статья 4: 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Правила дорожного движения, раздел 2: 2.1.1.

Езда без осаго после покупки авто

Соответствующие разъяснения можно найти в решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205: Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

No Comments

Post a Comment

Comment
Name
Email
Website